Sábado 16 de junio (esquema)

Room 3

 

08:30-10:00 h.
Comunicaciones libres
CÓRNEA

Presidente: Victoria de Rojas
Secretario: Javier Celis

08:30 h. CL01 – Biometría corneal influida por longitud axial
Francisco de Asís Bartol Puyal, Galadriel Giménez Calvo, Irene Altemir Gómez, Beatriz Cordón Ciordia, Vicente Polo Llorens, Luis Pablo Júlvez

 08:36 h. CL02 – Concordancia entre la presión intraocular medida con tonómetro de Goldmann y con tonómetro Corvis en pacientes operados de cirugía refractiva corneal
Beatriz Estévez, Josefina Reñones de Abajo, Ángel García García, Rafael Melián Villalobos, Humberto Carreras Díaz, Vicente Rodríguez Hernández

08:42 h. CL03 – Valoración de síntomas y signos de sequedad ocular en pacientes con degeneración de glándulas de Meibomio tras tratamiento con luz pulsada intensa
María Romero Sanz, Alejandro Blasco Martínez, Teresa Martínez Rincón, María Satué Palacián, Miriam Idoipe Corta, Antonio Mateo Orobia

08:48 h. CL04 – Análisis morfológico corneal por microscopía confocal in vivo tras implantes intraestromales de lentes de hidrogel de polietilenglicol diacrilato (PEGDA) en un modelo experimental
Aritz Bidaguren Urbieta, Javier Mendicute del Barrio, Nerea Garagorri Gantxegui, Iratxe Madarieta Pardo, Marta de Frutos Lezaun

08:54 h. CL05 – Índice de progresión paquimétrica de la córnea y mapas representativos en córneas normales y patológicas
Carlos Guillermo Arce, Gregor Schmid

09:00 h. CL06 – Uso de la iontoforesis en la técnica del crosslinking
Ana Hervas Ontiveros, Salvador García Delpech, Ricardo Díaz Céspedes, Empar Sanz Marco, Patricia Udaondo, David Salom

09:06 h. CL07 – Seguridad y eficacia del implante de segmentos de anillo intracorneales en queratocono pediátrico
Carlos Lisa Fernández, Luis Fernández-Vega Cueto-Felgueroso, Jesús Merayo Lloves, José F. Alfonso Sánchez

09:12 h. CL08 – Implante de anillos corneales intraestromales en queratocono paracentral con ejes topográfico y cromático coincidentes y no coincidentes
Blanca Benito Pascual, Pedro Arriola Villalobos, Liseth Salazar Quiñones, David Díaz Valle

09:18 h. CL09 – Progressive thickness intrastomal corneal ring segments (Keraring AS) implantation for paracentral keratoconus with non coincident topographic and coma axis (Duck phenotype)
Tiago Monteiro, Nuno Franqueira, Fernando Faria Correia, Fernando Vaz

09:24 h. CL10 – Estudio del índice de vascularización coroidea en pacientes con queratocono utilizando tomografía de coherencia óptica con tecnología Swept-Source y técnicas de binarización
Rosa Gutiérrez Bonet, Jorgue Ruiz Medrano, Marc Biarnés, Jay Chhablani, José M. Ruiz Moreno

09:30 h. CL11 – Complications after ICRS – Comparative study between manual and femtosecond surgery
Tiago Monteiro, Nuno Franqueira, Fernando Faria Correia, Fernando Vaz

09:36 h. CL12 – Localización y profundidad de la cánula para formar ampolla tipo 1 en DALK guiado por mapas de curvatura y paquimetría
Carlos Guillermo Arce, Heanes Pfluck, Leticia Bocchese, Lycia P Sampaio, Adriana DS Forseto, Nicolás C. Pereira

09:42 h. CL13 – Estudio por RT-PCR de la expresión de proteínas de matriz extracelular tras implantes intraestomales de hidrogel de polietilenglicol diacrilato (PEGDA) en un modelo experimental
Aritz Bidaguren Urbieta,Javier Mendicute del Barrio, Nerea Garagorri Gantxegui, Iratxe Madarieta Pardo, Marta de Frutos Lezaun

 09:48 h. CL14 – Estandarización de las aberraciones corneales de alto orden en técnicas de queratoplastia
Edgar Javier Infantes Molina, Javier Celis Sánchez, Eva Avendaño Cantos, Diana Mesa Varona, Jesús Lara Peñaranda, Miguel de Frutos León

Discusión

 

10:30-12:00 h.
Técnicas reconstructivas y terapia regenerativa de urgencia en patología corneal

Moderadores: José M. Benítez del Castillo, Ana Boto e Itziar Martínez Soroa

 

  • Utilización de Suero Autólogo vs PRGF
    Silvia López Plandolit
  • RTGA en la patología corneal
    Almudena del Hierro
  • Membrana amniótica en las enfermedades de la córnea
    Itziar Martínez Soroa
  • Queratitis neurotrófica: empleo de NGF
    Jesús Merayo
  • Células mesenquimales en úlceras y perforaciones
    Jorge Alió del Barrio
  • Adhesivos corneales como tratamiento de las perforaciones y defectos estromales corneales
    Mayte Ariño
  • Colgajos conjuntivales en la patología corneal
    Manuel Franco
  • Tarsorrafia y blefarorrafia: indicaciones en las enfermedades de la superficie ocular
    Marco Sales

Discusión

 

14:00-15:30 h.
Calidad visual en cirugía refractiva con lentes de alta tecnología

Moderadores: Ramón Ruiz Mesa, Alfredo Castillo, José Salgado Borges (Portugal)

 

  • Pacientes insatisfechos con la calidad visual de sus lentes premiums: causas y manejo clínico
    Rafael Bilbao
  • Optimizando resultados visuales en LIOs Premium
    Miguel Srur
  • Optimizando constantes en biometría Premium
    Filomena Ribeiro (Portugal)
  • Sensibilidad al contraste en trifocalidad
    Eduardo Chávez Mondragón (México)
  • Comparación de la tolerancia de desenfoque entre Lentes Intraoculares Edof y otras Lentes Intraoculares Premium
    Carlos Palomino
  • Entre el banco óptico y la percepción del paciente
    Francisco Poyales
  • Multifocalidad y neuroadaptación
    Carlos Vergés
  • Evaluación preoperatoria de pacientes candidatos a cirugía refractiva lenticular con diferentes tipos de dispositivos de imagen
    Fernando Faria Correia (Portugal)
  • Predicción clínica del rendimiento visual con lentes intraoculares multifocales
    Joaquín Fernández Pérez

Discusión

 

16:00-17:30 h.
Implantes secundarios

Moderadores: Julián Cezón y Mariano Royo

 

  • LIO de apoyo angular
    Ramón Lorente
  • LIO suturada a iris
    Javier Mendicute
  • LIO anclada a iris (preiridiana)
    Julián Cezón
  • LIO anclada a iris (retroiridiana)
    Victoria de Rojas
  • LIOs suturadas a sulcus
    Fernando González del Valle
  • LIOs fijadas en túneles esclerales
    Rafael Barraquer
  • Casos especiales

Discusión

Room 4

 

08:30-10:00 h
Actualización en cirugía refractiva

Moderadores: José Alfonso, Fernando Llovet y Francesc Duch

 

  • Protocolos de cirugía refractiva
    Francesc Duch
  • Tecnología láser en la cirugía refractiva corneal
    Daniel Elíes
  • Láser excímero guiado por topografía
    Ramón Ruiz Mesa
  • Actualización del uso de mitomicina en cirugía refractiva
    Miguel Teus
  • Manejo de la regresión refractiva después de tratamiento fotoablativo corneal
    Miguel Maldonado
  • Cirugía aditiva del cristalino
    Carlos Lisa
  • Corrección de la sorpresa refractiva después de lentes intraoculares
    Miguel A. Calvo

Discusión

 

10:30-12:00 h.
Actualización en cirugía de la catarata

Moderadores: Victoria de Rojas, Manuel Franco y Ramón Lorente

 

  • Antibióticos, antiinflamatorios y midriáticos: Novedades
    Betty Lorente
  • ¿Qué aporta la tecnología Scheimpflug en cirugía de catarata?
    Javier Mendicute
  • Biometría y cálculo del astigmatismo en lentes tóricas
    Filomena Ribeiro (Portugal)
  • ¿Aporta algo el láser de femtosegundo vs la cirugía manual?
    Guadalupe Cervantes (México)
  • Maniobras sencillas para situaciones comprometidas
    Francisco Poyales
  • La epidemia de las lentes luxadas en saco
    Bernardo Feijóo (Portugal)

Invitado especial

  • Pearls for anterior vitrectomy
    Abhay Vasavada (India)

Discusión

 

14:00-15:30 h.
SESIÓN INAUGURAL
Debates en cirugía del segmento anterior

Moderadores: Ramón Lorente, Javier Mendicute, Francisco Poyales, Juan Álvarez de Toledo y Tomás Martí

Invitado especial

  • Strategies for posterior capsular rupture with premium IOLs
    David Chang (EE.UU.)

 

  • DALK predescemético vs descemético
    Alberto Villarrubia
  • Switching over to pyramidal sensing in wavefront guided myopic LASIK
    Bruce Allan (U.K.)
  • Implante secundario: lentes con hápticos en tunelización escleral
    Victoria de Rojas
  • Reconstrucción del iris mediante implantes protésicos
    Rafael Barraquer

Discusión

 

16:00-17:30 h.
Video-simposio: maniobras quirúrgicas y casos complicados

Moderadores: Francisco Poyales, Luis Fernández-Vega Sanz, José A. Cristóbal y Daniel Elíes

 

Eduardo Chávez Mondragón (México)

Luis Izquierdo

Joaquim Murta (Portugal)

Francisco Argüeso

M.ª Ángeles del Buey

Fernando González del Valle

Discusión