Por favor, enviar boletín de Alojamiento directamente al Hotel Beatriz Toledo (Att. Reservas) 
fax n.º 925 21 58 65
e-mail: patricia.toledo@beatrizhoteles.com

 

Envío de Imágenes y Vídeo I Concurso Formación SECOIR

Este año se incorporará al programa, como novedad, la primera edición del Concurso de Imagen y Vídeo Formación SECOIR. Si estáis interesados en participar en este concurso, deberéis enviarnos vuestras imágenes y vídeos antes del 15 de diciembre de 2018. Una vez finalizado el plazo de envío, un Jurado llevará a cabo la selección de aquellos que finalmente conformarán la Sesión. 

Para participar deberéis enviar el contenido a través de www.wetransfer.com a la dirección secoirformacion@gmail.com, indicando:
⇒ Título
⇒ Diagnóstico.
⇒ Descripción del video (de 50 a 200 caracteres).

Se deberá aportar los datos del autor:
⇒ Nombre.
⇒ Año de residencia o subespecialidad.
⇒ Centro de trabajo donde fue obtenida la foto. 

Bases de participación

Espacio patrocinado por:

 

Programa (pdf)

 

Viernes, 11 de enero de 2019

 

SESIÓN MAÑANA

10:30 h. Presentación

10:35-11:35 h. SESIÓN I: Aspectos básicos que todo oftalmólogo debe dominar

Panel: Javier Mendicute, Francisco Argüeso, Carlota Pazo, Juan Antonio Liberal, Silvana Belloto, Alicia López de Eguileta

— Biometría: ABC – Dr. Jorge Sánchez

— Fluídica básica – Dra. Sofía Rodríguez Calderón

— Topografía para todos – Dra. Amaia Urkia

— Aberrometría, ¿qué es eso? – Dr. Álvaro Rodríguez Ratón

— Lentes intraoculares monofocales: ¿qué exigimos a estas lentes? – Dra. Olaia Díaz de Cerio

— ¿Puedo operarme de cirugía refractiva? – Dra. Andrea Llovet

Discusión – 18 minutos

 

11:35-12:10 h. SESIÓN II: Algoritmo de catarata y glaucoma

Dr. José Luis Urcelay

Panel: Carlos Lázaro, Margarita de la Fuente, Ignacio Rodríguez Uña, Helena Nogueira, Laura Alfaya

Discusión – 15 minutos

 

12:10-12:30 h. CAFÉ

 

12:30-13:40 h. SESIÓN III: Catarata

Panel: Ramón Lorente, Francisco Poyales, Isabel Villalaín, Clara Martínez Rubio, Estíbaliz Ispizua, Raquel García-Sanz

— Pruebas indispensables, recomendables y no necesarias – Dra. Laura Mariñas

— Preparación del núcleo: capsulorrexis – Dra. Lucía Santana

— Hidrodisección e hidrodelineación – Dr. Álex Placinta

— Técnicas de fractura I: divide y vencerás – Dr. Andrés Fernández-Vega

— Técnicas de fractura II: CHOP – Dr. Laureano Álvarez-Rementería

— ¿Por qué me cuestan tanto las cataratas blandas? – Dra. Elena Casas

— Vitrectomía anterior – Dr. Fernando González del Valle

— Profilaxis de cirugía de catarata – Dr. Maximiliano Olivera

— Primer año de adjunto: solo ante el peligro – Dra. Marta Pradas

Discusión – 20 minutos

 

13:40-15:10 h. PAUSA ALMUERZO

 

SESIÓN TARDE

15:10-16:10 h. SESIÓN IV: Objetivo Emetropía

Panel: José Ángel Cristóbal, Ramón Ruiz Mesa, Álvaro Rodríguez Ratón, Pablo Sanjuán, Sara Miraflores

— Técnicas de ablación con láser: indicaciones – Dr. Alfonso Martínez de Carneros

— Lentes fáquicas: ICL – Dr. Ignacio Almorín

— Ancladas a iris – Dr. Roberto Fernández Buenaga

— Orientación terapéutica en queratocono – Dra. Belén Alfonso

— Acercamiento a las lentes multifocales: criterios de implantación – Dr. Francisco Poyales

— Corrección del astigmatismo:

 • Medición – Dr. Álvaro Fidalgo

 • Calculadoras tóricas – Dr. Iker Henares

 • Trucos quirúrgicos – Dr. José Ángel Cristóbal

 • Resultado inesperado ¿Qué hacer? – Dr. Luis Nova

Discusión – 12 minutos

 

16:10-17:15 h. SESIÓN V: Cirugías complicadas

Panel: Humberto Carreras, Victoria de Rojas, José Ángel Cristóbal, Carlota Fuente, Pedro Duarte Gonçalves, Ignacio Rodríguez Uña

— Método de elección en pupila estrecha (sin sinequias) – Dr. Miguel Contreras

— Catarata muy dura – Dr. Ramón Ruiz Mesa

— Catarata blanca – Dra. Ana Orive

— Facodonesis / Subluxación – Dr. Francisco Poyales

— Pseudoexfoliación – Dr. Javier Mendicute

— Patología endotelial – Prof. José Manuel Benítez del Castillo

— Ojo corto – Dra. Jessica Botella

— Cirugía refractiva previa – Dr. Jorge Alió del Barrio

Discusión – 25 minutos

 

17:15-17:30 h. CAFÉ

 

17:30-18:05 h. SESIÓN VI: Queratitis infecciosas: manejo del paciente que llega a urgencias por infección corneal

Dr. Juan José Pérez Santonja

Panel: Victoria de Rojas, José Manuel Benítez del Castillo, Luis Fernández-Vega Cueto, Cristina Hernando

Discusión – 15 minutos

 

18:05-19:00 h. SESIÓN VII: Complicaciones intraoperatorias en la cirugía de cataratas: por qué se producen y cómo solucionarlas

Moderador: Dr. Javier Mendicute

Panel: José F. Alfonso, Luis Nova, Stephanie Romeo, Carlos Plaza, Jaime Almendral Gómez, Cristina Piñero

— Incisiones mal hechas

— Se va la rexis

— Prolapso de iris

— El núcleo no rota

— El núcleo no parte

— Se cierra la pupila

— Rotura de la cápsula posterior

— Alteración zonular – subluxación

— Síndrome de ojo duro

— Síndrome de missdirection

— Síndrome de retropulsión

— Complicación con la LIO en la inyección

— Etc.

Discusión

 

19:00-19:20 h. SESIÓN VIII: Lentes Premium: óptica, plataforma y material

Prof. Luis Fernández-Vega

Panel: Humberto Carreras, Fernando Llovet, Roberto Fernández Buenaga, Álvaro Rodríguez Ratón

Discusión – 8 minutos

 

19:20-19:37 h. 

Examen FEBO – Dr. Hugo Santiago

Examen ICO – Dr. Álvaro Rodríguez Castelblanco

Pasos para realizar un Fellow en el extranjero. Experiencia – Dr. Luis Fernández-Vega Cueto

 

19:38-19:50 h. Novedades SECOIR Formación

Dr. Ramón Lorente

 

 

 

Sábado, 12 de enero de 2019

 

SESIÓN MAÑANA

10:30-10:50 h. SESIÓN IX: Complicaciones en cirugía refractiva corneal que manejamos en urgencias

Panel: Federico Alonso, Francisco Argüeso, Fernando Llovet, Álvaro Fidalgo, Jorge Alió del Barrio

Discusión

 

10:50-11:45 h. SESIÓN X: Complicaciones postoperatorias en cirugía de catarata

Panel: José F. Alfonso, Francisco Poyales, Lucía Rial, Laura Escudero, Famara Doblado Serrano, Blanca Benito

— Pico pupilar al día siguiente: ¿por qué? ¿qué hago? – Dr. Francisco Argüeso

— Endoftalmitis – Dra. Irene López Liroz

— Restos nucleares – Dra. Rosa Jiménez

— Manejo del error refractivo – Dr. José F. Alfonso

— Edema macular cistoide – Dra. Margarita de la Fuente

— Contracción de la cápsula anterior – Dra. Betty Lorente

— Luxación tardía del saco capsular: opciones quirúrgicas – Dra. Victoria de Rojas

— Afaquia – Dr. Humberto Carreras

Discusión – 13 minutos

 

11:45-12:00 h. CAFÉ

 

12:00-12:50 h. SESIÓN XI: Estilos de práctica clínica en cirugía de cataratas

Moderador: Dr. Ramón Lorente

Panelistas: Jorge Sánchez (Castilla), Elena Casas (Galicia), Luis Jeldes (País Vasco), Manel García Mendieta (Cataluña), Aguas Santas Sánchez Rull (Andalucía), Paula Martínez López (Valencia), Adriana de la Hoz (Madrid), Mafalda Mota (Lisboa, Portugal)

Debate donde se tratarán las diferentes prácticas que realizamos en la cirugía de catarata, desde el preoperatorio hasta el alta médica.

Participarán en la mesa «jóvenes» de diferentes hospitales y regiones, y analizaremos la gran variedad de prácticas que hay entre centros. Será una sesión interactiva con el público que podrá votar entre las diversas opciones.

Ejemplo: Pruebas indispensables preoperatorias; Qué hacemos con los anticoagulantes; Tienen que ir todos los pacientes a anestesia; Profilaxis previa; Tratamientos post, etc.

 

12:50-13:30 h. SESIÓN XII: Concurso de vídeos y fotografía

Se presentan 8 vídeos y 8 fotografías, seleccionados por el jurado formado por los miembros de la Junta Directiva, de entre los enviados. El público votará entre estos y se premiaran los/las mejores vídeos y fotografías.

 

13:30 h. Entrega de premios